Subasta 959, Lote # 178 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) El báculo Firmada y fechada 70 Tinta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. José Chávez Morado encontró una vía de expresión a su labor artística en el dibujo, el grabado, la pintura de caballete o el muralismo. Mantuvo este diálogo constante con distintas disciplinas a lo largo de su vida. Fue gestor cultural, coleccionista, promotor, galerista, maestro y activista político. Su obra muestra su ingenio visual, caracterizado por una estética crítica sobre la realidad política, social y cultural de México. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones La Rana, 2001, pp. 67-69. 30.5 x 23.5 cm Estimado $20,000-30,000